|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JOVEM DO CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL |
RUSLAN E LUDMYLLA - O JARDIM ENCANTADO DE NAINA |
2° lugar |
CORPO DE BAILE JUVENIL DA ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADO DE SANTOS - SP - BRASIL |
AMIGAS DE COPPÉLIA |
3° lugar |
STUDIO DE DANÇA MAINARA ALBUQUERQUE - CE - BRASIL |
AMIGAS DE COPPÉLIA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - SP - BRASIL |
BALÉ: SATANELLA/CARNAVAL DE VENEZA |
2° lugar |
BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
BALÉ: O PÁSSARO AZUL DE A BELA ADORMECIDA |
3° lugar |
ESCOLA DE BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
BALÉ: HARLEQUINADE |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL |
GRAND PAS CLASSIQUE |
2° lugar |
BALLET ARACY DE ALMEIDA - SP - BRASIL |
LA ESMERALDA |
3° lugar |
STÚDIO COREOGRÁFICO CORPORE SANO - SP - BRASIL |
DON QUIXOTE - KITRI - ENTRADA, VALSA (I ATO), GALOP (I E III ATO), DULCINEA (II ATO) |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA DE DANÇA DE CUBATÃO - SP - BRASIL |
AMORES CRÔNICOS |
2° lugar |
ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA - PR - BRASIL |
O ELEMENTO |
3° lugar |
COMPANHIA DE JAZZ HARMONIA - MG - BRASIL |
PLEXO SOLAR |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
CIA EXPERIMENTAL DANÇARTE - MG - BRASIL |
PRÓXIMO DE MIM |
3° lugar |
GRUPO IOA DANÇA - SP - BRASIL |
SONHO QUE SE SONHA JUNTO... |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
NÚCLEO ARTÍSTICO BALLET MARGÔ - RS - BRASIL |
RECALCULANDO |
2° lugar |
GRUPO KAHAL - SP - BRASIL |
MISTÉRIOS NO CIRCO |
3° lugar |
SKIANTE CIA DE DANÇA - SC - BRASIL |
NEM SEMPRE O QUE AS PALAVRAS NOS DIZEM, É O QUE GOSTARIAMOS DE FALAR |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO IOA DANÇA - SP - BRASIL |
ÚLTIMA CHAMADA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
EXPERIMENTAL DO BALLET MARGÔ - RS - BRASIL |
TRANCE |
2° lugar |
CENTRO DE MOVIMENTO DEBORAH COLKER - RJ - BRASIL |
MEMORIAS DE UM VAZIO |
3° lugar |
MANIACS CREW - SC - BRASIL |
TRANSVERSAL |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO DE DANÇA FERNANDO LIMA A.Z ARTE - SC - BRASIL |
RASTROS |
3° lugar |
GRUPO DE DANCA FABIOLA POCH - SP - BRASIL |
PULSAÇÃO TEMPORÃ |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
KULTURE KAOS - SC - BRASIL |
CONECTION |
2° lugar |
KAHAL SCHOOL - SP - BRASIL |
HIP HOP |
3° lugar |
CIA SIGMA SHENG - SP - BRASIL |
HOMO SAPIENS |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
KAHAL SCHOOL - SP - BRASIL |
CONGRUÊNCIA |
2° lugar |
R.I.O COMPANHIA DE DANÇA - RJ - BRASIL |
PARALISIA DO SONO |
3° lugar |
REPRESENT DANCE CREW - RJ - BRASIL |
GROOVIN |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
PYRAMID - PR - BRASIL |
PLEASURE |
3° lugar |
RAÇA CENTRO DE ARTES - SP - BRASIL |
AFRO HOP |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
BALLET MUNICIPAL CANTO DO CURIO E CIA MOVIDANÇA - RJ - BRASIL |
REALIDADE DE UM MENINO |
3° lugar |
AKO DANCE - RJ - BRASIL |
HERO |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
GRUPO ROSELI RODRIGUES - SP - BRASIL |
INTRINSECO |
2° lugar |
ELIANE FETZER CENTRO DE DANÇA - PR - BRASIL |
FATOS, RETRATOS, CARTAS E EU VOLTO A LHE LEMBRAR |
3° lugar |
MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL |
ANTOLOGIA POÉTICA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI JUNIOR - SC - BRASIL |
MEU MANTO |
3° lugar |
CENARTE DIMENSÕES - RJ - BRASIL |
INCONSCIÊNCIA TENAZ |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CENTRO DE ARTES PAVARINI - SP - BRASIL |
SEGUNDA PELE |
2° lugar |
NÚCLEO BURITIS ESCOLA DE DANÇA - MG - BRASIL |
FICAR OU PARTIR?... |
3° lugar |
MANIACS CREW - SC - BRASIL |
TEU MUNDO NÃO CABE EM MEUS OLHOS |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
TINKLE GROUP - SP - BRASIL |
BONS TEMPOS, NOVOS VENTOS |
2° lugar |
COM PASSO CIA DE DANCA - SP - BRASIL |
RELEITURA 1959 |
3° lugar |
BALLETEATRO MÔNICA MINELLI - SP - BRASIL |
NAVIO HUMANO |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
LA DANSE ART E CIA - RJ - BRASIL |
FUNKY |
2° lugar |
ESCOLA DE DANÇA PETITE DANSE - CIDADE JARDIM - RJ - BRASIL |
ACÚSTICO |
3° lugar |
STÚDIO "S" ESCOLA DE DANÇA - SC - BRASIL |
DON'T STOP ME NOW |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
GRUPO JOVEM - TEREZA PETSOLD - RJ - BRASIL |
SINC TAP SOM |
2° lugar |
GRUPO EXPERIMENTAL CORPO LIVRE - SP - BRASIL |
LET'S PARTY? |
3° lugar |
MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL |
IN THE RAIN |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
COMPANHIA JOVEM DE PARAOPEBA - MG - BRASIL |
'AMAL |
2° lugar |
KAHAL SCHOOL - SP - BRASIL |
PENSAR DE LADO |
3° lugar |
GRUPO MERY ROSA - SC - BRASIL |
QUÂNTICA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CORPO DE BAILE ESCOLA DE DANÇA NOARA BELTRAMI - DF - BRASIL |
REFLEXO DO AVESSO |
2° lugar |
RAÇA CENTRO DE ARTES - SP - BRASIL |
O SER QUE HABITA EM MIM |
3° lugar |
GRUPO CORPO LIVRE - SP - BRASIL |
TRANSCENDO |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
PREMIERE NÚCLEO DE DANÇA - SP - BRASIL |
SERES QUE ME HABITAM |
3° lugar |
ESCOLA DE DANÇA MARILU DIAS - MG - BRASIL |
THE RIVER |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
BALLET MARCIA SAMPAIO - RJ - BRASIL |
INTRA |
3° lugar |
GRUPO IOA DANÇA - SP - BRASIL |
EM MINHAS MÃOS |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA SIGMA SHENG - SP - BRASIL |
NOVA ERA |
2° lugar |
STREET COMPANY TATIANA SOUZA - PR - BRASIL |
FRESH |
2° lugar |
GRUPO DE DANÇA ANDREIA MENDES- FCT - SC - BRASIL |
CARTOON |
3° lugar |
DANÇA DE RUA BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL |
EM CONSTRUÇÃO |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO DANÇAVENTURA - SC - BRASIL |
EM JULIA´S |
3° lugar |
STREET COMPANY TATIANA SOUZA - PR - BRASIL |
SISTERS BY CHOICE |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA SIGMA SHENG - SP - BRASIL |
KHAWALA |
2° lugar |
CASCAVEL DANCERS - PR - BRASIL |
MAY WAY |
3° lugar |
NÚCLEO BURITIS ESCOLA DE DANÇA - MG - BRASIL |
MEU TOM |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
CENARTE DIMENSÕES - RJ - BRASIL |
DESCONEXO |
3° lugar |
KAHAL SCHOOL - SP - BRASIL |
ROUTINE |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
POR UM TOQUE |
2° lugar |
CORPO DE BAILE JUVENIL DA ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADO DE SANTOS - SP - BRASIL |
PRESTEM ATENÇÃO A CHAMADA |
3° lugar |
GRUPO IOA DANÇA - SP - BRASIL |
ENTRE ELES E ELOS |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO JOVEM CULTURAL DE DANÇA - RJ - BRASIL |
DESAFIO |
3° lugar |
NÚCLEO ARTÍSTICO BALLET MARGÔ - RS - BRASIL |
ALICERCE |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL |
TBH |
2° lugar |
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET - SP - BRASIL |
VOLÁTIL |
3° lugar |
GRUPO ESPECIAL - SP - BRASIL |
(SUS).PIRO |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA "PETITE DANSE" - RJ - BRASIL |
WRONG NOTE RAG |
2° lugar |
CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL |
NOVEMBER |
3° lugar |
STUDIO ARTE DANÇA/GRUPO IDENTIDADE - MG - BRASIL |
FERRIMAGNETISMO |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
GRUPO SAIKYOU DE YOSAKOI SORAN DA ACEMA-PR - PR - BRASIL |
KIBOU NO KAZE (SOPRO DE ESPERANÇA) |
2° lugar |
GRUPO FOLCLÓRICO UCRANIANO POLTAVA - PR - BRASIL |
SVIATKUVANNIA V POLTAVI |
2° lugar |
GRUPO FOLCLÓRICO ÍTALO BRASILEIRO NOVA VENEZA - SC - BRASIL |
CELEBRANDO L´AMORE CI BALLA LA PIZZICA |
3° lugar |
STREET COMPANY TATIANA SOUZA - PR - BRASIL |
DIWALI |
3° lugar |
COMPASSES BY CESAR VINADER - AA - PARAGUAY |
LATIDOS |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
TANGARÁ CIA DE DANÇA - SP - BRASIL |
FORRÓ? |
2° lugar |
CARLA E WILLIAM - SP - BRASIL |
DANÇA ESPORTIVA - VALSA LENTA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
VIVARTE STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL |
OPEN SET DANCE: KING OF THE FAIRIES |
3° lugar |
STUDIO DE DANÇAS VALERIA BRITO - RJ - BRASIL |
ZAFIRA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA DE BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
PAQUITA |
2° lugar |
GRUPO ESPECIAL - SP - BRASIL |
LA BAYADERE |
3° lugar |
CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL |
RAYMONDA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA DE BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
COPPELIA - SWANILDA & FRANZ, DIANA & ACTEON - MÚSICA: PUGNI/COREOGRAFIA: VAGANOVA |
2° lugar |
STUDIO DE DANÇA LUCIANA JUNQUEIRA - SP - BRASIL |
CHAMAS DE PARIS |
3° lugar |
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET - SP - BRASIL |
LAGO DOS CISNES - BOBO DA CORTE (III ATO - VARIAÇÃO MASCULINA PARA AS CATEGORIAS JÚNIOR E SÊNIOR) |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
SHEILA´S BALLET - SP - BRASIL |
ANIME |
2° lugar |
COM PASSO CIA DE DANCA - SP - BRASIL |
COISAS SIMPLES |
3° lugar |
MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL |
HAMILTON |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL |
A ARTE DA REGÊNCIA |
2° lugar |
GRUPO EXPERIMENTAL CORPO LIVRE - SP - BRASIL |
SIMPLESMENTE CONECTADAS |
3° lugar |
CENTRO DE DANÇAS CLÁSSICAS NINA CANADARI - SP - BRASIL |
NA TERRA DA GAROA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
PATRÍCIA ESTEVEZ ESCOLA DE DANÇA - RJ - BRASIL |
NADA FAZ SENTIDO |
3° lugar |
ESCOLA DE DANCA MARTA BASTOS - RJ - BRASIL |
MEMORIES |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
ESPAÇO DE ARTE SIMONE CAPUCCI - SP - BRASIL |
QUEM SOU EU |
2° lugar |
TINKLE GROUP - SP - BRASIL |
EXATAMENTE 20 ANOS |
3° lugar |
CRISTINA CARÁ CIA. DE DANÇA - SP - BRASIL |
LOSING THE LIMITS |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL |
PARIS 20 |
2° lugar |
CIA DE BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
SHÁKTI |
3° lugar |
GRUPO ESPECIAL - SP - BRASIL |
ENTRE(LAÇOS) |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL |
PLAY |
2° lugar |
CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL |
OLHO NU |
3° lugar |
BALÉ DA ILHA VITÓRIA - ES - BRASIL |
POEMA GESTUAL |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET - SP - BRASIL |
SINUOSO |
2° lugar |
ESCOLA DE BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
RETURNING |
3° lugar |
BALÉ DA ILHA VITÓRIA - ES - BRASIL |
ESTUDO PARA UMA DANÇA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - SP - BRASIL |
POR UM TRIZ |
2° lugar |
STUDIO ARTE DANÇA/GRUPO IDENTIDADE - MG - BRASIL |
AFFECTUM |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
SHEILA´S BALLET - SP - BRASIL |
SEAMUS |
2° lugar |
PROGRAMA DANÇANDO NA ESCOLA - ESCOLA MUNICIPAL GOV. PEDRO IVO CAMPOS - SC - BRASIL |
CAVALHADA, UMA LUTA ENTRE MOUROS E CRISTÃOS |
3° lugar |
COMPANHIA DE DANÇA LILIANA VIEIRA - SC - BRASIL |
HULA AWANA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
GRUPO DE DANÇA DO DEPARTAMENTO DE CULTURA DE GASPAR ASSAD - SC - BRASIL |
RESPEITO: SOU MULHER, SOU NEGRA, SOU BRASILEIRA |
2° lugar |
STUDIO DE DANÇA FERNANDA MANSUR - RS - BRASIL |
RAKS SAIID |
3° lugar |
ESCOLA DE DANÇA NERY COMPANY - SP - BRASIL |
PERCUSSION |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
CIA DE DANÇA FÁTIMA FREITAS - PE - BRASIL |
BRINCANTE NO FREVO |
2° lugar |
CIA PÁSSARO DE FOGO - SP - BRASIL |
CAROUSEL |
3° lugar |
NÚCLEO DE DANÇA WLADIMIR MENDES E ADRIANO SANTOS - SP - BRASIL |
GOPAK |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET - SP - BRASIL |
HARLEQUINADE |
2° lugar |
BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL |
LA FILLE MAL GARDEE |
3° lugar |
GRUPO JOVEM PAULISTA - SP - BRASIL |
ESMERALDA |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - SP - BRASIL |
DON QUIXOTE - KITRI - ENTRADA, VALSA (I ATO), GALOP (I E III ATO), DULCINEA (II ATO) |
2° lugar |
ESCOLA DE BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL |
RAYMONDA (TODAS AS VARIAÇÕES) |
3° lugar |
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET - SP - BRASIL |
PAQUITA (TODAS AS VARIAÇÕES) |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO JOVEM CULTURAL DE DANÇA - RJ - BRASIL |
DON QUIXOTE - BASILIO - VARIAÇÃO I ATO E III ATO, RAINHA DAS DRIADES, CUPIDO |
3° lugar |
GRUPO VORTICE - MG - BRASIL |
LA SYLPHIDE |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
GRUPO IOA DANÇA - SP - BRASIL |
TABULEIRO |
2° lugar |
EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA - SP - BRASIL |
BEATLEMANIA |
3° lugar |
MONIQUE PAES STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL |
CELEBRATION |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
2° lugar |
GRUPO IOA DANÇA - SP - BRASIL |
UM NOVO PENSAMENTO |
3° lugar |
ESTAÇÃO & CULTURA CENTRO DE ARTES - SP - BRASIL |
EMBATE |
|
|
COLOCAÇÃO |
GRUPO - ESTADO - PAÍS |
COREOGRAFIA |
1° lugar |
GRUPO JOVEM RONALDO MARTINS - RJ - BRASIL |
TRAÇOS |
2° lugar |
CIA SIGMA SHENG - SP - BRASIL |
TRANS-BORDAR |
3° lugar |
GRUPO JOVEM PAULISTA - SP - BRASIL |
AS VEZES SINTO QUE NÃO ME RECONHEÇO |
|
|