Área dos Cursos
36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
 
 | Home | Sair |
 
CURSOS PROFESSORES INSCRIÇÕES
63 - TÉCNICA DE PONTAS - INICIANTE

PROFESSOR
ROSALIA VERLANGIERI

DATA
24/07/2018 A 28/07/2018

HORÁRIO
16:10 - 18:10


LOCAL DO CURSO:
BOLSHOI - SALA 9

VALOR
R$ 250,00

PÚBLICO ALVO
- ESTUDANTES DE DANÇA.

FAIXA ETÁRIA

NASCIDOS ENTRE 2002 E 2005

PRÉ-REQUISITOS
- DISCIPLINA;
- ATENÇÃO;
- MUSICALIDADE.

ROUPAS ADEQUADAS:
COLLANTS, MALHAS, O QUE É NECESSÁRIO PARA A PRÁTICA DO BALÉ CLÁSSICO.


PROGRAMA DE AULA
- AULA SEGUINDO O MÉTODO DA ESCOLA VAGANOVA;
- BARA COM EXERCÍCIOS PARA FORTALECIMENTO DOS PÉS E TORNOZELOS;
- CENTRO COM MOVIMENTOS INICIAIS PARA TÉCNICA DE PONTAS;
- DIAGONAIS, RELEVES (MUITOS, PRIMEIROS GIROS.
   
ROSALIA VERLANGIERI


CURRÍCULO
COMEÇOU A DAR AULAS NA ACADEMIA EUGENIA FEODOROVA TORNANDO-SE SUA ASSISTENTE E COM SEU FALECIMENTO ASSUMIU A DIREÇÃO DA ACADEMIA AO LADO DE ROBERTO OLIVEIRA.
DESDE 2005 TAMBÉM MINISTRA AULAS NO GRUPO CULTURAL DE DANÇA - ILHA, ONDE AJUDOU A FORMAR BAILARINOS COMO: KAREN MESQUITA - 1ª BAILARINA DO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, EDSON BARBOSA - VENCEDOR DO PRIX DE LAUSANE/2012 E ATUALMENTE SOLISTA DO JOFFREY BALLET, LARA COSTA - SOLISTA DO BALLET DE SANTIAGO / CHILE.

DESDE 2012 MINISTRA AULAS NA ACADEMIA DE BALLET TEREZA PETSOLD, EM NOVA IGUAÇU / RJ

TRABALHOU COMO PROFESSORA CONVIDADA NO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO QUANDO O CORPO DE BAILE FOI DIRIGIDO POR JEAN YVES LORMEAU.

NA DIREÇÃO DE RICHARD CRAGUN NO TEATRO MUNICIPAL FOI SUA ASSISTENTE E MAITRE DE BALLET QUANDO O TEATRO MUNICIPAL MONTOU OBRAS COMO "ONEGIN" DE J CRANKO, "LAGO DOS CISNES" DE PETIPA / IVANOV / EUGENIA FEODOROVA, "GISELE" DE PETER WRIGHT, "LA FILLE MAL GARDE" DE F ASHTON, "VOLUNTAIRES" DE GLEN TETLEY, "7A. SINFONIA" DE UWE SCHOLZ , "SILFHIDES" DE FOKINE, "PAQUITA" DE PETIPA, "METHAPHISICA DE R OLIVEIRA.

PROFESSORA CONVIDADA DESDE 1995 NO BALLET MUNICIPAL DE ASSUNÇÃO, PARAGUAI, ONDE REMONTOU "PAQUITA" NAS COMEMORAÇÕES DOS 25 ANOS DA COMPANHIA TENDO COMO CONVIDADA ESPECIAL A BAILARINA ANA BOTAFOGO.
EM 2014 REMONTOU "LAGO DOS CISNES" EM 4 ATOS, PARA ESSA COMPANHIA.

ENTRE 1993 E 2002 TRABALHOU COMO PROFESSORA PARTICULAR E ENSAIADORA DA BAILARINA BRASILEIRA ANA BOTAFOGO.

ENTRE SEUS ALUNOS DESTACAM-SE CRISTIANE PALHA - PRIMEIRA BRASILEIRA A SER PREMIADA NO "PRIX DE LAUSANE" - "PRIX EXPOIR", CAROLINA QUARESMA - PRINCIPAL DA OPERA DE ZURICH, ROBERTA FERNANDES - PRINCIPAL DA OPERA DE MUNIQUE E ROBERTO OLIVEIRA ATUALMENTE DIRIGINDO O "DEANIMA BALLET CONTEMPORÂNEO".

AO LADO DE RICHARD CRAGUN E ROBERTO OLIVEIRA AJUDOU A FUNDAR O "DEANIMA BALLET".

PARALELAMENTE AS ATIVIDADES ACIMA, TEM PARTICIPADO DE DIVERSOS FESTIVAIS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, TAIS COMO: FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE JOINVILLE, FESTIVAL INTERNACIONAL DO CONSELHO PARAGUAIO DE DANÇA, OLIMPÍADAS MACDONALD DE BALLET EM MINAS GERAIS - BRASIL, FESTIVAL NACIONAL DE DANÇA DE NOVA IGUAÇU, NO RIO DE JANEIRO - BRASIL, ENTRE OUTROS. ESSAS PARTICIPAÇÕES SÃO TANTO COMO JURADA COMO MINISTRANDO CURSOS.
PARTICIPOU DA PRIMEIRA PROVA DE ADMISSÃO PARA A ESCOLA DO TEATRO BOLSHOI NO BRASIL, TENDO SIDO CONVIDADA OUTRAS VEZES PARA PROVAS DE ADMISSÃO E FORMATURA.
DESDE 2012 ATUA COM PROFESSORA CONVIDADA NO STUDIO D1 EM CURITIBA - PARANÁ, ONDE JÁ REMONTOU "LAGO DOS CISNES" E "SOMBRAS" E "BAYADERE"

TEM ATUADO COMO PROFESSORA CONVIDADA NA COMPANHIA BRASILEIRA DE BALLET E NA COMPANHIA DE BALLET DÉBORA COLKER.

DURANTE O ANO DE 2017 ATUOU COMO PROFESSORA CONVIDADA DO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO.

PARTICIPOU DA REMONTAGEM DO BALLET "A BELA ADORMECIDA" NO STUDIO D1 EM CURITIBA/PR, QUE TEVE COMO CONVIDADA A BAILARINA ANA BOTAFOGO, NO PAPEL DE "CARABOSSE".





PARTICIPANTES CONFIRMADOS PARA ESSE CURSO:

PARTICIPANTE
STATUS
1 ANA ALICE APARECIDA BUENO CONFIRMADO
2 ANA CAROLINA KIOKO KAMIMURA ENGELKE CONFIRMADO
3 BÁRBARA CRUZ ESTEVES CONFIRMADO
4 BRUNA PEREIRA ANTUNES CONFIRMADO
5 CAMILY STOCCO CABRAL CONFIRMADO
6 EDUARDA GARCIA FRANCISCON CONFIRMADO
7 FRANCINE MIODUSKI CONFIRMADO
8 GEOVANNA MATOZO DA ROCHA BRANCÃO MATOZO CONFIRMADO
9 GIOVANNA CELLI GRABOVSKI CONFIRMADO
10 GIOVANNA ARAUJO GOLIN GOLIN CONFIRMADO
11 LAURA VIEIRA DE ALMEIDA RODRIGUES SILVA CONFIRMADO
12 LIANA THIBES DE CAMPOS CONFIRMADO
13 LÍVIA ZOCCHE MITTMANN CONFIRMADO
14 MAITÊ GHILARDI NOGUEIRA CONFIRMADO
15 MARCELLI ZANOTTO CONFIRMADO
16 MARIA EDUARDA RESENDE LAGINESTRA CONFIRMADO
17 MARIA LUIZA MORAES PIRES DE SOUZA CONFIRMADO
18 MARIAHNA VIEIRA FRASSETO DE CAMPOS CONFIRMADO
19 RAISSA ROCHA CARVALHO CONFIRMADO
20 REBECA MIRIàANTUNES CONFIRMADO
21 STEFANI CALÇADA SANTOS CALÇADA CONFIRMADO
22 VALENTINA CORNACCHIA CONFIRMADO
23 VITHORIA RAMALHO CONFIRMADO
24 VITORIA BARROS VIVEIROS BENEVENTO DESPINOY CONFIRMADO
25 VITORIA DA SILVA FERNANDES PEREIRA CONFIRMADO
Festival de Dança de Joinville