Área dos Cursos
36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
 
 | Home | Sair |
 
CURSOS PROFESSORES INSCRIÇÕES
60 - BALÉ CLÁSSICO - SÊNIOR - INTERMEDIÁRIO

PROFESSOR
ROSALIA VERLANGIERI

DATA
24/07/2018 A 28/07/2018

HORÁRIO
10:30 - 12:30


LOCAL DO CURSO:
FESTIVAL

VALOR
R$ 250,00

PÚBLICO ALVO
- ESTUDANTES DE DANÇA;
- PROFESSORES DE DANÇA;
- COREÓGRAFOS.


FAIXA ETÁRIA

NASCIDOS ENTRE 1900 E 2002

PRÉ-REQUISITOS
- DISCIPLINA;
- ATENÇÃO;
- MUSICALIDADE.

ROUPAS ADEQUADAS:
COLLANTS, MALHAS, O QUE É NECESSÁRIO PARA A PRÁTICA DO BALÉ CLÁSSICO.


PROGRAMA DE AULA
- AULA SEGUINDO O MÉTODO DA ESCOLA VAGANOVA;
- BARRA COM AS COMBINAÇÕES POSSÍVEIS PARA UM NÍVEL INTERMEDIÁRIO;
- TEREMOS PRATICAMENTE TODOS OS ELEMENTOS DA TÉCNICA CLÁSSICA, MAS COM COMBINAÇÕES MAIS SIMPLES;
- CENTRO COM ADÁGIOS, PIRUETAS PEQUENAS E GRANDES;
- SALTOS PEQUENOS E GRANDES E ALGUMAS COMBINAÇÕES DE BATERIAS PARA O NÍVEL INTERMEDIÁRIO.
   
ROSALIA VERLANGIERI


CURRÍCULO
COMEÇOU A DAR AULAS NA ACADEMIA EUGENIA FEODOROVA TORNANDO-SE SUA ASSISTENTE E COM SEU FALECIMENTO ASSUMIU A DIREÇÃO DA ACADEMIA AO LADO DE ROBERTO OLIVEIRA.
DESDE 2005 TAMBÉM MINISTRA AULAS NO GRUPO CULTURAL DE DANÇA - ILHA, ONDE AJUDOU A FORMAR BAILARINOS COMO: KAREN MESQUITA - 1ª BAILARINA DO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, EDSON BARBOSA - VENCEDOR DO PRIX DE LAUSANE/2012 E ATUALMENTE SOLISTA DO JOFFREY BALLET, LARA COSTA - SOLISTA DO BALLET DE SANTIAGO / CHILE.

DESDE 2012 MINISTRA AULAS NA ACADEMIA DE BALLET TEREZA PETSOLD, EM NOVA IGUAÇU / RJ

TRABALHOU COMO PROFESSORA CONVIDADA NO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO QUANDO O CORPO DE BAILE FOI DIRIGIDO POR JEAN YVES LORMEAU.

NA DIREÇÃO DE RICHARD CRAGUN NO TEATRO MUNICIPAL FOI SUA ASSISTENTE E MAITRE DE BALLET QUANDO O TEATRO MUNICIPAL MONTOU OBRAS COMO "ONEGIN" DE J CRANKO, "LAGO DOS CISNES" DE PETIPA / IVANOV / EUGENIA FEODOROVA, "GISELE" DE PETER WRIGHT, "LA FILLE MAL GARDE" DE F ASHTON, "VOLUNTAIRES" DE GLEN TETLEY, "7A. SINFONIA" DE UWE SCHOLZ , "SILFHIDES" DE FOKINE, "PAQUITA" DE PETIPA, "METHAPHISICA DE R OLIVEIRA.

PROFESSORA CONVIDADA DESDE 1995 NO BALLET MUNICIPAL DE ASSUNÇÃO, PARAGUAI, ONDE REMONTOU "PAQUITA" NAS COMEMORAÇÕES DOS 25 ANOS DA COMPANHIA TENDO COMO CONVIDADA ESPECIAL A BAILARINA ANA BOTAFOGO.
EM 2014 REMONTOU "LAGO DOS CISNES" EM 4 ATOS, PARA ESSA COMPANHIA.

ENTRE 1993 E 2002 TRABALHOU COMO PROFESSORA PARTICULAR E ENSAIADORA DA BAILARINA BRASILEIRA ANA BOTAFOGO.

ENTRE SEUS ALUNOS DESTACAM-SE CRISTIANE PALHA - PRIMEIRA BRASILEIRA A SER PREMIADA NO "PRIX DE LAUSANE" - "PRIX EXPOIR", CAROLINA QUARESMA - PRINCIPAL DA OPERA DE ZURICH, ROBERTA FERNANDES - PRINCIPAL DA OPERA DE MUNIQUE E ROBERTO OLIVEIRA ATUALMENTE DIRIGINDO O "DEANIMA BALLET CONTEMPORÂNEO".

AO LADO DE RICHARD CRAGUN E ROBERTO OLIVEIRA AJUDOU A FUNDAR O "DEANIMA BALLET".

PARALELAMENTE AS ATIVIDADES ACIMA, TEM PARTICIPADO DE DIVERSOS FESTIVAIS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, TAIS COMO: FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE JOINVILLE, FESTIVAL INTERNACIONAL DO CONSELHO PARAGUAIO DE DANÇA, OLIMPÍADAS MACDONALD DE BALLET EM MINAS GERAIS - BRASIL, FESTIVAL NACIONAL DE DANÇA DE NOVA IGUAÇU, NO RIO DE JANEIRO - BRASIL, ENTRE OUTROS. ESSAS PARTICIPAÇÕES SÃO TANTO COMO JURADA COMO MINISTRANDO CURSOS.
PARTICIPOU DA PRIMEIRA PROVA DE ADMISSÃO PARA A ESCOLA DO TEATRO BOLSHOI NO BRASIL, TENDO SIDO CONVIDADA OUTRAS VEZES PARA PROVAS DE ADMISSÃO E FORMATURA.
DESDE 2012 ATUA COM PROFESSORA CONVIDADA NO STUDIO D1 EM CURITIBA - PARANÁ, ONDE JÁ REMONTOU "LAGO DOS CISNES" E "SOMBRAS" E "BAYADERE"

TEM ATUADO COMO PROFESSORA CONVIDADA NA COMPANHIA BRASILEIRA DE BALLET E NA COMPANHIA DE BALLET DÉBORA COLKER.

DURANTE O ANO DE 2017 ATUOU COMO PROFESSORA CONVIDADA DO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO.

PARTICIPOU DA REMONTAGEM DO BALLET "A BELA ADORMECIDA" NO STUDIO D1 EM CURITIBA/PR, QUE TEVE COMO CONVIDADA A BAILARINA ANA BOTAFOGO, NO PAPEL DE "CARABOSSE".





PARTICIPANTES CONFIRMADOS PARA ESSE CURSO:

PARTICIPANTE
STATUS
1 ALEXANDRA DA SILVA GENAZIO CONFIRMADO
2 ALINE ANDRESSA DA SILVA LOTÉRIO CONFIRMADO
3 ANA BRAGA MIZRAHY CONFIRMADO
4 ANA CLARA ALVES ANDRADE CONFIRMADO
5 CAMILLA SACHUK DA SILVA CONFIRMADO
6 CAROLINE KUHN CONFIRMADO
7 ELAINE AGUIAR HENRIQUE DE SOUZA CONFIRMADO
8 FERNANDA D'ANGELO CONFIRMADO
9 FERNANDA MARIA DE MEIRA CONFIRMADO
10 GABRIELA LIBERATTI BARROS CONFIRMADO
11 GRACIELLE FERREIRA DOS SANTOS CONFIRMADO
12 ISABELA GENUARIO CONFIRMADO
13 JOSEANE CHAGAS GOMES CONFIRMADO
14 JÚLIA DESTRO PAIXÃO CONFIRMADO
15 KÁTIA SOUZA ARAÚJO FEITOSA CONFIRMADO
16 KHELVER JÚNIOR ANTUNES CONFIRMADO
17 LAIANY MARQUES GUIMARÃES CONFIRMADO
18 LUANA SHIMABUKO CONFIRMADO
19 LUIZA MENEZES RIBEIRO CONFIRMADO
20 LUIZA HELENA PEREIRA CONFIRMADO
21 MARCELO ORRICO DE SOUZA JUNIOR CONFIRMADO
22 MAYARA TATIBANA BORTOLOTTO CONFIRMADO
23 MICKAEL COUTO FRANCO CONFIRMADO
24 NATHÁLIA COIMBRA PEREIRA CONFIRMADO
25 NAYARA ALVES CONFIRMADO
26 PABLO SANCHES CONFIRMADO
27 QUEREN HAPUQUE DIAS DOS SANTOS CONFIRMADO
28 STELLA ARRUDA MOTA CONFIRMADO
29 THAYS TSCHIEDEL CONFIRMADO
Festival de Dança de Joinville