Área dos Cursos
36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
 
 | Home | Sair |
 
CURSOS PROFESSORES INSCRIÇÕES
55 - BALÉ CLÁSSICO - JÚNIOR - INTERMEDIÁRIO

PROFESSOR
PATRÍCIA ALMEIDA

DATA
24/07/2018 A 28/07/2018

HORÁRIO
10:30 - 12:30


LOCAL DO CURSO:
BOLSHOI - SALA 11

VALOR
R$ 250,00

PÚBLICO ALVO
- ESTUDANTES DE DANÇA.

FAIXA ETÁRIA

NASCIDOS ENTRE 2002 E 2005

PRÉ-REQUISITOS
SER ESTUDANTE DE BALÉ CLÁSSICO, COM INTERESSE EM APERFEIÇOAR SUA TÉCNICA, QUE DOMINEM OS CONCEITOS DE DANÇA E QUE TENHAM UM MÍNIMO DE 3 A 4 ANOS DE ESTUDO.


ROUPAS ADEQUADAS:
OS ALUNOS DEVERÃO USAR SAPATILHAS, MEIA CALÇA E COLLANTS. SAIAS SÃO OPCIONAIS.


PROGRAMA DE AULA
AQUECIMENTO: EXERCÍCIOS DE CHÃO E/OU BARRA.

BARRA: REVERÊNCIA, BATTEMENT TENDU, BATTEMENT TENDU JETÉ, ROND DE JAMBÉ PAR TERRE, BATTEMENT FONDU, ROND DE JAMBÉ EN LAIR, BATTEMENT FRAPPÉ, PETIT BATTEMENT SUR LE COU-DE-PIED, ADAGIO, GRAND BATTEMENT JETÉ.

CENTRO: TEMPS LIÉ, ADAGIO, BATTEMENTS TENDU E JETÉ, TODO TIPO EN TOURNANTS, PIROUETTES, PAS DE VALSE, PETIT ALLEGRO, GRAND ALLEGRO, DIAGONAIS, PORT DE BRAS, REVERÊNCIA.

OS EXERCÍCIOS DE NÍVEL INTERMEDIÁRIO SÃO EXECUTADOS EM UM ANDAMENTO MUSICAL MAIS LENTO, PERMITINDO AO ALUNO UM MELHOR RESULTADO E MAIS PRECISÃO NAS COMBINAÇÕES.
   
PATRÍCIA ALMEIDA


CURRÍCULO
PATRÍCIA ALMEIDA INICIOU SEUS ESTUDOS DE DANÇA, NO RIO DE JANEIRO, COM SLAVA GOULENKO. TEVE SUA FORMAÇÃO ACADÊMICA COM TATIANA LESKOVA, EUGENIA FEODOROVA, DENIS GRAY, CEME JAMBAY, EMÍLIO MARTINS, JORGE SIQUEIRA, ALDO LOTUFO, DESMOND DOYLE, MIRIAM GUIMARÃES ENTRE OUTROS. ERIC VALDO FOI SEU GRANDE MESTRE.
BAILARINA CLÁSSICA INGRESSOU ATRAVÉS DE CONCURSO, NO CORPO DE BAILE DO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, ONDE SOB A DIREÇÃO DE GEORGE GARCIA, E POSTERIORMENTE TATIANA LESKOVA E DALAL ACHCAR, DANÇOU BALLETS DE REPERTÓRIO CLÁSSICO COMO: GISELLE, COPPÉLIA, QUEBRA-NOZES, D. QUIXOTE, LAGO DOS CISNES, FLORESTA AMAZÔNICA, ROMEU E JULIETA, LES SYLPHIDES ENTRE OUTROS. TRABALHOU COM DIVERSOS COREÓGRAFOS: LUÍS ARRIETA, MILKO SPAREMBLEK, ENRIQUE MARTINEZ, NOBERT VESAK, GILBERTO MOTA, ERIC VALDO.
A PARTIR DE 1985, DEDICOU-SE AO ENSINO, MINISTRANDO AULAS EM SUA PRÓPRIA ESCOLA: "GRUPO CULTURAL DE DANÇA - ILHA", RIO DE JANEIRO- RJ, ONDE PERMANECEU ATÉ 1997.
EM 1999, ESTABELECEU-SE EM CAMPO GRANDE, MS, ONDE DIRIGE COM SUA IRMÃ, BEATRIZ DE ALMEIDA, SEU ESTÚDIO DE DANÇA.
CONSTANTEMENTE MINISTRA CURSOS EM DIVERSAS ESCOLAS DE BALLET, E VÁRIOS FESTIVAIS DE DANÇA, NO INTERIOR DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL E EM OUTROS ESTADOS COMO RIO DE JANEIRO, SÃO PAULO, MATO GROSSO, MINAS GERAIS E SANTA CATARINA - FESTIVAL DE JOINVILLE.
VÁRIAS DE SUAS ALUNAS ATUALMENTE SÃO BAILARINAS PROFISSIONAIS, INTEGRANDO COMPANHIAS NO BRASIL E NO EXTERIOR - HOLANDA, INGLATERRA, ALEMANHA E AUSTRÁLIA.





PARTICIPANTES CONFIRMADOS PARA ESSE CURSO:

PARTICIPANTE
STATUS
1 ALICE PARREIRAS PAES MELO CONFIRMADO
2 ANA CAROLINA NERES FORNAZIERE CONFIRMADO
3 ANA CLARA CASSINELLI FRANCISCO CONFIRMADO
4 ANA CLARA ULHOA ALVIM PEREIRA CONFIRMADO
5 ANA CLARA CARVALHAIS MOROSOLI CONFIRMADO
6 ANA LIA MAZUR MENDES CONFIRMADO
7 ANA LUIZA BAPTISTA RODRIGUES CONFIRMADO
8 BÁRBARA CRUZ ESTEVES CONFIRMADO
9 BEATRIZ OLIVEIRA SECCHI CONFIRMADO
10 BEATRIZ RAMOS VON BORRIES CONFIRMADO
11 BEATRIZ LIPPI PINNA CONFIRMADO
12 BRUNA PEREIRA ANTUNES CONFIRMADO
13 ELIS VIDAL CAPRIOGLIO CONFIRMADO
14 FERNANDA GOMES RODRIGUES CONFIRMADO
15 GABRIELA MARTINS CONFIRMADO
16 GIOVANNA CAGLIARI CONFIRMADO
17 GIULIA DE SOUZA PEREIRA CONFIRMADO
18 ISABELA HOLANDA CONFIRMADO
19 IZABELLA DARIA ZARATTINI DE OLIVEIRA CONFIRMADO
20 JÚLIA BUZA JOIOSO CONFIRMADO
21 JULIA IANNARELLI COUTO PEGNOLATE CONFIRMADO
22 LAIS NACIF OLIVEIRA CARNEIRO LEAO CONFIRMADO
23 LAÍSA CABRAL DE OLIVEIRA E SILVA CONFIRMADO
24 LARISSA SAMAHA DE FARIA GARCIA CONFIRMADO
25 LUANA DE GÓES BORGES CONFIRMADO
26 LUIZA MESQUITA SANTAROSSA DE SOUZA CONFIRMADO
27 LUIZA BRAGANÇA CORREA CONFIRMADO
28 MANUELA CAVALHEIRO ALVES CONFIRMADO
29 MARCELA DE MENEZES PAIVA CONFIRMADO
30 MARIA CLARA RIBEIRO TEIXEIRA DE FREITAS CONFIRMADO
31 MARIA JULIA LICINIO MAZALA CONFIRMADO
32 MARIA THEREZA PARREIRAS AMARAL CONFIRMADO
33 MARIA VITORIA PEREIRA BARBOZA CONFIRMADO
34 NATALIA BLAGITZ CICHOVSKI DE ABREU CONFIRMADO
35 NICOLE CAROLINE CAMPOS RAMOS RAMOS CONFIRMADO
36 RENATA BESSA DAMMANN CONFIRMADO
37 SAMIRA MENESES JUDEH CONFIRMADO
38 TALÍCIA DE ARRUDA LYRA PEREIRA CONFIRMADO
39 VITORIA LORETA ANGELO CONFIRMADO
40 YASMIN HANAE MURATA PASCOALATO CONFIRMADO
Festival de Dança de Joinville