Área dos Cursos
36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
 
 | Home | Sair |
 
CURSOS PROFESSORES INSCRIÇÕES
54 - BALÉ CLÁSSICO - JÚNIOR - INTERMEDIÁRIO

PROFESSOR
PATRÍCIA ALMEIDA

DATA
24/07/2018 A 28/07/2018

HORÁRIO
8:00 - 10:00


LOCAL DO CURSO:
BOLSHOI - SALA 11

VALOR
R$ 250,00

PÚBLICO ALVO
- ESTUDANTES DE DANÇA.

FAIXA ETÁRIA

NASCIDOS ENTRE 2002 E 2005

PRÉ-REQUISITOS
SER ESTUDANTE DE BALÉ CLÁSSICO, COM INTERESSE EM APERFEIÇOAR SUA TÉCNICA, QUE DOMINEM OS CONCEITOS DE DANÇA E QUE TENHAM UM MÍNIMO DE 3 A 4 ANOS DE ESTUDO.


ROUPAS ADEQUADAS:
OS ALUNOS DEVERÃO USAR SAPATILHAS, MEIA CALÇA E COLLANTS. SAIAS SÃO OPCIONAIS.


PROGRAMA DE AULA
AQUECIMENTO: EXERCÍCIOS DE CHÃO E/OU BARRA.

BARRA: REVERÊNCIA, BATTEMENT TENDU, BATTEMENT TENDU JETÉ, ROND DE JAMBÉ PAR TERRE, BATTEMENT FONDU, ROND DE JAMBÉ EN LAIR, BATTEMENT FRAPPÉ, PETIT BATTEMENT SUR LE COU-DE-PIED, ADAGIO, GRAND BATTEMENT JETÉ.

CENTRO: TEMPS LIÉ, ADAGIO, BATTEMENTS TENDU E JETÉ, TODO TIPO EN TOURNANTS, PIROUETTES, PAS DE VALSE, PETIT ALLEGRO, GRAND ALLEGRO, DIAGONAIS, PORT DE BRAS, REVERÊNCIA.

OS EXERCÍCIOS DE NÍVEL INTERMEDIÁRIO SÃO EXECUTADOS EM UM ANDAMENTO MUSICAL MAIS LENTO, PERMITINDO AO ALUNO UM MELHOR RESULTADO E MAIS PRECISÃO NAS COMBINAÇÕES.
   
PATRÍCIA ALMEIDA


CURRÍCULO
PATRÍCIA ALMEIDA INICIOU SEUS ESTUDOS DE DANÇA, NO RIO DE JANEIRO, COM SLAVA GOULENKO. TEVE SUA FORMAÇÃO ACADÊMICA COM TATIANA LESKOVA, EUGENIA FEODOROVA, DENIS GRAY, CEME JAMBAY, EMÍLIO MARTINS, JORGE SIQUEIRA, ALDO LOTUFO, DESMOND DOYLE, MIRIAM GUIMARÃES ENTRE OUTROS. ERIC VALDO FOI SEU GRANDE MESTRE.
BAILARINA CLÁSSICA INGRESSOU ATRAVÉS DE CONCURSO, NO CORPO DE BAILE DO TEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, ONDE SOB A DIREÇÃO DE GEORGE GARCIA, E POSTERIORMENTE TATIANA LESKOVA E DALAL ACHCAR, DANÇOU BALLETS DE REPERTÓRIO CLÁSSICO COMO: GISELLE, COPPÉLIA, QUEBRA-NOZES, D. QUIXOTE, LAGO DOS CISNES, FLORESTA AMAZÔNICA, ROMEU E JULIETA, LES SYLPHIDES ENTRE OUTROS. TRABALHOU COM DIVERSOS COREÓGRAFOS: LUÍS ARRIETA, MILKO SPAREMBLEK, ENRIQUE MARTINEZ, NOBERT VESAK, GILBERTO MOTA, ERIC VALDO.
A PARTIR DE 1985, DEDICOU-SE AO ENSINO, MINISTRANDO AULAS EM SUA PRÓPRIA ESCOLA: "GRUPO CULTURAL DE DANÇA - ILHA", RIO DE JANEIRO- RJ, ONDE PERMANECEU ATÉ 1997.
EM 1999, ESTABELECEU-SE EM CAMPO GRANDE, MS, ONDE DIRIGE COM SUA IRMÃ, BEATRIZ DE ALMEIDA, SEU ESTÚDIO DE DANÇA.
CONSTANTEMENTE MINISTRA CURSOS EM DIVERSAS ESCOLAS DE BALLET, E VÁRIOS FESTIVAIS DE DANÇA, NO INTERIOR DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL E EM OUTROS ESTADOS COMO RIO DE JANEIRO, SÃO PAULO, MATO GROSSO, MINAS GERAIS E SANTA CATARINA - FESTIVAL DE JOINVILLE.
VÁRIAS DE SUAS ALUNAS ATUALMENTE SÃO BAILARINAS PROFISSIONAIS, INTEGRANDO COMPANHIAS NO BRASIL E NO EXTERIOR - HOLANDA, INGLATERRA, ALEMANHA E AUSTRÁLIA.





PARTICIPANTES CONFIRMADOS PARA ESSE CURSO:

PARTICIPANTE
STATUS
1 AMANA CAROLINE ANDREATTA DE VARGAS CONFIRMADO
2 ANA FLAVIA MAGALHÃES GONÇALVES CONFIRMADO
3 ANA CAROLINA KIOKO KAMIMURA ENGELKE CONFIRMADO
4 ANA LUÍZA MAGALHÃES VIEIRA CONFIRMADO
5 ANNA KATARINA MENEGON LOPETEGUI CONFIRMADO
6 CAMILA LARA MACHADO CONFIRMADO
7 CAROLINA SILBIGER ZAGURY CONFIRMADO
8 CLARA ABACHERLI GUIMARÃES CONFIRMADO
9 CRISTIANE PEDROSA FEDERICI CONFIRMADO
10 EDUARDA GARCIA FRANCISCON CONFIRMADO
11 GABRIELA THOM CONFIRMADO
12 GIOVANNA BARROS CONFIRMADO
13 HANNA CUNHA MELLO MARTINS CONFIRMADO
14 ISABELA ARANEGA MAZZILLI MARCONDES CONFIRMADO
15 ISABELLA GUIMARÃES DE SOUZA CONFIRMADO
16 JOSEANE CHAGAS GOMES CONFIRMADO
17 KIAYA PROLLA CONFIRMADO
18 LARA CUNHA MELLO MARTINS CONFIRMADO
19 LARISSA MATSUMOTO LARAYA CONFIRMADO
20 LAURA MANSOLELLI CONFIRMADO
21 LAURA VIEIRA DE ALMEIDA RODRIGUES SILVA CONFIRMADO
22 LETICIA PADILHA FERNANDES CONFIRMADO
23 LÍVIA ZOCCHE MITTMANN CONFIRMADO
24 LORRANY CAROLINE SILVA DAYRELL CONFIRMADO
25 LUANA MAIA BARBOSA SILVA CONFIRMADO
26 LUANNA LAGE CONFIRMADO
27 LUISA FERRAZ BORBA TORRES CONFIRMADO
28 LUIZA DE ANDRADE KARAN BARBOSA CONFIRMADO
29 LUIZA RODRIGUES BÁRBARO CONFIRMADO
30 LYTSEN GUERREIRO DOS SANTOS CONFIRMADO
31 MAIANE KAROLINE DIAS CONFIRMADO
32 MARCELLI ZANOTTO CONFIRMADO
33 MARIA ALICE AMARAL SENS CONFIRMADO
34 MARIA CLARA BRUNHEROTTO CONFIRMADO
35 MARIA EDUARDA OLEGARIO ORTIZ CONFIRMADO
36 MARIA EDUARDA POLESKI CONFIRMADO
37 MARIANA FLORES DE SOUZA CONFIRMADO
38 NICOLLY TELES CONFIRMADO
39 REBECA MIRIàANTUNES CONFIRMADO
40 SABRINA AMÉLIA GARCIA CONFIRMADO
41 STEFANI CALÇADA SANTOS CALÇADA CONFIRMADO
42 VICTÓRIA MAGNANI COIMBRA CONFIRMADO
Festival de Dança de Joinville