Área dos Cursos
36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
 
 | Home | Sair |
 
CURSOS PROFESSORES INSCRIÇÕES
25 - JAZZ DANCE - INTERMEDIÁRIO

PROFESSOR
ANDREA SPOSITO

DATA
17/07/2018 A 21/07/2018

HORÁRIO
13:30 - 15:30


LOCAL DO CURSO:
BOLSHOI - SALA 3

VALOR
R$ 220,00

PÚBLICO ALVO
- ESTUDANTES DE DANÇA;
- PROFESSORES DE DANÇA;
- COREÓGRAFOS.


FAIXA ETÁRIA

NASCIDOS ENTRE 1900 E 2002

PRÉ-REQUISITOS
- TER NOÇÕES DE DANÇA;
- DISPONIBILIDADE DE APRENDIZADO.


ROUPAS ADEQUADAS:
ROUPA CONFORTÁVEL PARA O TRABALHO CORPORAL.


PROGRAMA DE AULA
- AQUECIMENTOS COREOGRAFADOS ONDE TRABALHAM A CONSCIÊNCIA CORPORAL, ENERGIA, EQUILÍBRIO, FORÇA E LEVEZA;
- EXERCÍCIOS PARA TRABALHAR TÉCNICA E LIMPEZA DO JAZZ DANCE;
- BARRA COREOGRAFADA COM AGILIDADE E TÉCNICA;
- COREOGRAFIAS COM PERSONALIDADE, ENERGIA, FORÇA, TÉCNICA E AGILIDADE DO JAZZ DANCE.
   
ANDREA SPOSITO


CURRÍCULO
DIRETORA,COREÓGRAFA E PROFESSORA DA DBAYA ARTE E DANÇA DE SP E CIA ANDREA SPOSITO, ATUA HÁ MAIS DE VINTE ANOS NA ÁREA DA DANÇA,COM FORMAÇÃO NO JAZZ E TAP DANCE, ONDE DESENVOLVEU E APERFEIÇOOU SUA PRÓPRIA LINGUAGEM CORPORAL AO LONGO DE SUA CARREIRA, FUNDANDO SUA METODOLOGIA DO JAZZ DANCE ENERGY.
DIRETORA ARTÍSTICA NA MODALIDADE JAZZ DANCE ENERGY, NA ESCOLA CIA DAS DANÇAS - SÃO JOÃO DEL REI - MG(DBAYA MINAS), ONDE É RESPONSÁVEL PELA FORMAÇÃO DAS AULAS E PREPARAÇÃO DO ELENCO DOS GRUPOS INFANTIS E ADULTOS.
MINISTRA CURSOS,JURIS E SELETIVAS NOS PRINCIPAIS FESTIVAIS NACIONAIS E INTERNACIONAIS COMO: FESTIVAL DE JOINVILLE(SC), ALLIANCE DANCE (LOS ANGELES-CA), CONGRESSO DE JAZZ (INDAIATUBA), RV PROMOÇÕES(SP), CONJAZZ (FORTALEZA), DANÇA RIBEIRÃO(RIBEIRÃO PRETO) ENTRE OUTROS.
RESPONSÁVEL PELA PREPARAÇÃO CORPORAL DE ATORES COMO: JUNNO ANDRADE, ANA VITÓRIA ZIMMERMAN E GABRIEL SANTANA.
OBTEVE INÚMERAS PREMIAÇÕES EM VÁRIOS FESTIVAIS DE DANÇA, COMO COREÓGRAFA, NAS MODALIDADES DE JAZZ ETAP DANCE.
COMO BAILARINA PARTICIPOU DE MONTAGENS COREOGRÁFICAS, DE GRANDES MESTRES, LEVANDO A TURNÊS NACIONAIS E INTERNACIONAIS (ITÁLIA, PORTUGAL E ARGENTINA) COMO:
-ROSELI RODRIGUES(SUA PRINCIPAL FORMAÇÃO DE JAZZ), NAS OBRAS:ENCONTRO COM VÊNUS ;D'MINHA ALMA; NOVOS VENTOS; CAMINHO DA SEDA; CARTAS BRASILEIRAS E FOI ASSISTENTE NA MONTAGEM DA OBRA " SEGUNDO SOPRO" DO BALÉ DO TEATRO GUAÍRA.
-LUISARRIETA , NO CONTEMPORÂNEO, NAS OBRAS: ACHALAI ; TANGO 3X3 .
-HENRIQUE RODOVALHO, NO CONTEMPORÂNEO, NA OBRA : 3.2
- IVONICESATIE, NO CONTEMPORÂNEO, NA OBRA :KRONOS
NO TAP DANCE TEM COMO REFERÊNCIA E FORMAÇÃO KIKA SAMPAIO E CURSOS DE APERFEIÇOAMENTOS COM, STEVEN HARPER, ADRIANA SALOMÃO,STEVE ZEE, BROADWAY DANCE CENTER E STEPSON BROADWAY(NEW YORK).
TEVE PARTICIPAÇÃO EM PROGRAMAS DE TELEVISÃO COMO, CRIANÇA ESPERANÇA, XUXA PARK, PLANETA XUXA, ANA MARIA BRAGA, COM OS COREÓGRAFOS ROSELI RODRIGUES, CAIO NUNES E OSWALD BERY.
COREOGRAFOU PARA GRAVAÇÃO DE DVD DE PATATI&PATATÁ , FEIRA BEAUTY FAIR (JAQUES JANINE), FEIRA THE MAKEUP EXPERIENCE (CATHARINE HILL), FEIRA BELEZA DO BEM (SUMIRÊ), COMISSÃO DE FRENTE DA ESCOLA DE SAMBA VAI VAI DE SP E MUITOS OUTROS EVENTOS.





PARTICIPANTES CONFIRMADOS PARA ESSE CURSO:

PARTICIPANTE
STATUS
1 AINARA BARANAUSKAS LEITE CONFIRMADO
2 ALCIONE CORRÊA DA SILVA CONFIRMADO
3 ALINE PADOVAN CONFIRMADO
4 ANA CAROLINE GOMES DOS SANTOS CONFIRMADO
5 ANNA CAROLINA SAFFIOTTI DELFINO CONFIRMADO
6 BRUNA BORGES CONFIRMADO
7 BRUNA CADENGUE TOSTES CONFIRMADO
8 BRUNO GUALBERTO PEREIRA CONFIRMADO
9 CAMILA CORREA CONFIRMADO
10 CARLOS ADRIEL RODRIGUES DE RODRIGUES CONFIRMADO
11 CLAURRIANE ARAÚJO DE MELO CONFIRMADO
12 CRISTIANA ROCHA PINTO DE ABREU PONTES CONFIRMADO
13 DAYENE CAROLINE CONFIRMADO
14 EMANUELE DE MOREIRA CONFIRMADO
15 FRANCY LAYNNE BRANDÃO DA SILVA CONFIRMADO
16 GABRIELA BANDEIRA CONFIRMADO
17 GABRIELA DE OLIVEIRA SARUBI CONFIRMADO
18 GABRIELA MIRANDA GARCÊZ CONFIRMADO
19 GABRIELA VELANI VELANI CONFIRMADO
20 GISELLE FROTA GONCALVES CONFIRMADO
21 IZABELA MARIA SOUZA DE OLIVEIRA CONFIRMADO
22 JEFFERSON DA SILVA MARQUES CONFIRMADO
23 JOANDSON MARQUES CONFIRMADO
24 KARIME AHMAD BORRASCHI CHEAITO CONFIRMADO
25 KARINE COSTA KINASZ CONFIRMADO
26 KAROLINE SIRIANI MONTANHOLI CONFIRMADO
27 LUCIANA ANANIAS BARANAUSKAS CONFIRMADO
28 MARIANA NEVES DOS SANTOS FERREIRA CONFIRMADO
29 MARINA RIGOBELLO MURARO CONFIRMADO
30 MARTINA ECKERDT CONFIRMADO
31 MAYARA MATOS CONFIRMADO
32 MAYARA PEREIRA FRANCO CONFIRMADO
33 MELISSA DE SOUZA BARBOSA CONFIRMADO
34 NASLA MARIA BRANDAO CONFIRMADO
35 RODRIGO SOUZA DOS SANTOS CONFIRMADO
36 RONILDA CARNEIRO ALVES COELHO CONFIRMADO
37 TALITA BRASIL CONFIRMADO
38 TAYLIZ BARBOSA RIBEIRO FERREIRA CONFIRMADO
39 VALERIA SILVA CONFIRMADO
40 VITÓRIA QUEIROZ SILVA LEITE CONFIRMADO
Festival de Dança de Joinville