Área dos Cursos
36º FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
 
 | Home | Sair |
 
CURSOS PROFESSORES INSCRIÇÕES
23 - JAZZ DANCE - INFANTIL

PROFESSOR
CARLA MARTINS

DATA
17/07/2018 A 21/07/2018

HORÁRIO
8:00 - 10:00


LOCAL DO CURSO:
CENTRO DE DANÇA - SALA 6

VALOR
R$ 220,00

PÚBLICO ALVO
- ESTUDANTES DE DANÇA.

FAIXA ETÁRIA

NASCIDOS ENTRE 2006 E 2008

PRÉ-REQUISITOS
NESTA AULA OS ALUNOS VIVENCIARÃO O TRABALHO FÍSICO, COORDENAÇÃO MOTORA, RITMO, POSTURA, AGILIDADE, VELOCIDADE DE REAÇÃO, MONTAGEM DE SEQUÊNCIAS COREOGRÁFICAS E MUITA ANIMAÇÃO.

ROUPAS ADEQUADAS:
- ROUPAS APROPRIADAS PARA DANÇA, SAPATILHA OU SAPATINHO DE JAZZ;
- LEVAR UMA CANGA DE PRAIA.


PROGRAMA DE AULA
JAZZ DANCE:
ESTILO EXTREMAMENTE ATUAL E INTIMAMENTE LIGADO À DANCE MUSIC.
NESTA AULA OS ALUNOS VIVENCIARÃO O TRABALHO FÍSICO, COORDENAÇÃO MOTORA, RITMO, POSTURA, AGILIDADE, VELOCIDADE DE REAÇÃO, MONTAGEM DE SEQUÊNCIAS COREOGRÁFICAS E MUITA ANIMAÇÃO.

PARA QUE O ALUNO TENHA UM BOM APROVEITAMENTO DESTE CURSO É NECESSÁRIO EXECUTAR OS SEGUINTES MOVIMENTOS:
1.ALONGAMENTO E FLEXIBILIDADE.
2.DEMI PLIÉ E GRAND PLIÉ, EN DEHORS NA 1A E 2A POSIÇÕES.
3.BATTEMENT TENDU EN CROIX NA 1A POSIÇÃO.
4.BATTEMENT JETÉ EN CROIX NA 1A POSIÇÃO.
5.ROND DE JAMBE PAR TERRÉ NA 1A POSIÇÃO.
6.ROND DE JAMBE EN L'AIR , EN DEDANS E EN DEHORS, À 45°GRAUS
7.TEMPS ELEVE ARABESQUE.
8.GRAND JETÉ.
9.TOUR PIQUE.
10.ATTITUDE DEVANT E DERRIÉRE, À 45°GRAUS.
11.PÁS DE BOURRÉ EN TOURNANT.
12.TEMPS LIE EN CROIX.
13.DEVELOPPÉ EN CROIX, 45°GRAUS.
14.COUPÉ DEVANT E DERRIÉRE, RETIRE EN DEHORS.
15.BATTEMENT JETÉ CLOCHE.
16.DEMI PLIÉ E GRAND PLIÉ NA 5A POSIÇÃO.
17.GRAND BATTEMENT EN DEHORS EN CROIX, 90°GRAUS.
18.DEGAGÉ EM L'AIR, EN DEHORS, EN CROIX, 90°GRAUS.
19.GRAND ECART, 2° E 4° POSIÇÕES.
20.PIROUETTE EN DEHORS E EN DEDAN, COM RETIRE EN DEHORS E PARALELO.
21.DEGAGÉ FONDU AO LADO EN DEHORS.
22.TOUR SOUTENU TOUR DE BASQUE
23.DÉBOULÉS.
24.ÉCHAPPÉ EN DEHORS.
25.SISSONE EN CROIX
26.MOVIMENTOS ACROBÁTICOS, (ROLAMENTO, ESTRELA, PONTE, ETC).
   
CARLA MARTINS


CURRÍCULO
NATURAL DO RIO DE JANEIRO, INICIOU SEUS ESTUDOS NO CENTRO DE DANÇA RIO ONDE FORMOU-SE NO CURSO TÉCNICO PARA BAILARINOS DE CORPO DE BAILE AUTORIZADO PELO MINISTÉRIO DE EDUCAÇÃO E CULTURA RJ.
GRADUOU-SE EM EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA PLENA) PELA UNIVERSIDADE GAMA FILHO E PÓS GRADUOU-SE EM DIDÁTICA DA DANÇA INFANTO-JUVENIL PELO CENTRO UNIVERSITÁRIO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO.
ATUALMENTE É PRESIDENTE SUPLENTE DO SINDICATO DOS PROFISSIONAIS DA DANÇA DO RIO DE JANEIRO, COORDENADORA DO CAP (CURSO DE APERFEIÇOAMENTO PARA PROFISSIONAIS) E INTEGRANTE DA COMISSÃO ARTÍSTICA DO SPDRJ NA MODALIDADE JAZZ.
PROFESSORA DO CURSO TÉCNICO/PROFISSIONAL DO CENTRO DE DANÇA RIO E DO CURSO LIVRE DA ESCOLA DE DANÇA PETITE DANSE, NA MODALIDADE JAZZ.
FOI RESPONSÁVEL JUNTO COM CAIO NUNES PELA MOVIMENTAÇÃO CORPORAL DO ELENCO DA NOVELA ÊTA MUNDO BOM DA TV GLOBO, ALÉM DE MINISSÉRIES E PROGRAMAS NA MESMA EMISSORA.
COORDENADORA ARTÍSTICA DO F.A.D.A RJ (FESTIVAL ARTE E DANÇA).
PROFESSORA DO 4 X LITTLE JAZZ, CURSO MINISTRADO NO RIO E EM SÃO PAULO VOLTADO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES VISANDO PRINCIPALMENTE PROPAGAR A CULTURA DOS MUSICAIS ENTRE OS JOVENS DE NOSSO PAÍS.





PARTICIPANTES CONFIRMADOS PARA ESSE CURSO:

PARTICIPANTE
STATUS
1 ANA LAURA TOCHIO CONFIRMADO
2 ANA LUIZA AZEVEDO DE CARVALHO CONFIRMADO
3 BIANCA DIAS FRAGATA CONFIRMADO
4 CORA SARAIVA FARO CONFIRMADO
5 DANIELA ALARCON ACANTARA CONFIRMADO
6 GABRIELA TAVARES LOURENÇO DO NASCIMENTO CONFIRMADO
7 GIOVANNA GONÇALVES NOVAES CONFIRMADO
8 GIULIA MONTEIRO DA FROTA CONFIRMADO
9 ILANA UNGER CONFIRMADO
10 IRIS DA COSTA CONFIRMADO
11 JÚLIA MIRANDA BRANDÃO CONFIRMADO
12 JÚLIA NOGUEIRA GUIMARÃES CONFIRMADO
13 JULIA SIMAO CONFIRMADO
14 LARISSA BELLINI DE FRANÇA CONFIRMADO
15 LETÍCIA BRANDÃO DE LIMA CONFIRMADO
16 LETÍCIA CÂNDIDO NEVES CONFIRMADO
17 LORENNA CHRYSLEY DE LIMA RODRIGUES CONFIRMADO
18 MANUELA REZENDE ANTUNES CONFIRMADO
19 MARIA CLARA DAMASCENO MOREIRA COELHO CONFIRMADO
20 MARIA CLARA NORMANDO DE OLIVEIRA CONFIRMADO
21 MARIA CLARA DE OLIVEIRA FERNANDES CONFIRMADO
22 MARIA CLARA RIBEIRO DA COSTA CONFIRMADO
23 MARIA EDUARDA FIALHO BARBOSA CONFIRMADO
24 MARIA EDUARDA FREITAS RIBEIRO CONFIRMADO
25 MARIA ELVIRA FERREIRA VIEIRA CONFIRMADO
26 MARIA JULIA PASSARONI CONFIRMADO
27 MARIA LUIZA BRUGNOLI SILVA CONFIRMADO
28 MARINA FONSECA GREGORI CONFIRMADO
29 MAYARA LEVIN CEDRONI CONFIRMADO
30 MICHELI FRANÇA LOPES CONFIRMADO
31 NINA CESAR DANTAS ANDRADES CONFIRMADO
32 PIETRA LUISE PAIVA CARVALHO CONFIRMADO
33 SOFIA SZABELESKI CONFIRMADO
34 YASMIN LINO CONFIRMADO
35 YASMIN REBOLI RAMOS FAGUNDES CONFIRMADO
Festival de Dança de Joinville